Ремонт медицинских объектов в Надымском районе завершится в срок.

Капитальный ремонт перинатального центрав Надыме и участковой больницы в поселке Пангоды завершится в срок. Строители подтвердили, что на этот раз ничего не помешает закончить работы вовремя. Сдача роддома запланирована на вторую декаду августа, а срок исполнения контракта по ремонту пангодинской участковой больницы – 20 декабря 2015 года.

Накануне директор департамента здравоохранения ЯНАО Николай Винокуров лично проверил, как идут работы на объектах.

В Пангодах ремонт возобновила подрядная организация «Стройкапитал». Сейчас бригада приступила к отделке фасада и внутренним работам. Строителям предстоит смонтировать инженерные коммуникации (отопление, водопровод, канализацию) и систему вентиляции.

«Сети мы отремонтируем в первую очередь, до наступления холодов. Следом будет выполнена вентиляция, параллельно кровельные, фасадные работы и благоустройство территории. Мы будем использовать только современные строительные материалы, которые соответствуют европейским стандартам. У нас есть опыт по отделке и завершению капремонтов. Мы составили еженедельный график работ и надеемся, что выполним его даже раньше срока», - рассказал Эдуард Калашников – главный инженер компании «Стройкапитал».

На время ремонта врачам пришлось потесниться. На площади, где пока не идут работы, располагается диагностическая лаборатория, рентген-кабинет, операционный блок и стационар. «Узкие» специалисты заняли свободные кабинеты в детской поликлинике и женской консультации. Жителям поселка оказывают неотложную и скорую медицинскую помощь, на консультативный и плановый прием пациентов временно направляют в надымскую ЦРБ и центральную городскую больницу Нового Уренгоя.

Заведующий участковой больницей в поселке Пангоды Евгений Смагин рассказал, что после окончания капитального ремонта в поликлинике вновь будут оказывать плановую помощь, возобновит работу дневной стационар. Кроме того, в здании запланирована перепланировка.

«Вся диагностическая база будет располагаться в одном крыле. Это будет удобно для наших пациентов. Палаты будут также комфортными с двух-трехместным размещением. Мы планируем закупить новое оборудование и обновить мебель, хозяйственное и технологическое оборудование в пищеблоке и прачечной», - сказал Евгений Смагин.

В надымском перинатальном центре строители также приступили к работе. Здесь капремонт завершит компания «Тюменьоблстрой». Проектом предусмотрено выполнение общестроительных, сантехнических, электромонтажных работ, полная замена систем водоснабжения, теплоснабжения, канализации и вентиляции, установка оборудования станции водоочистки.

«Мы стараемся следить за ходом ремонтных работ постоянно. И сейчас, с приходом нового подрядчика, мы сформировали график работ, с которым будем сверяться еженедельно. Правительство автономного округа выделило необходимые средства для продолжения ремонта. Осталось дело только за работой. Я лично буду контролировать процесс. Как только закончится ремонт, мы со своей стороны сделаем все, чтобы в максимально короткий срок привести объект к нормам санэпидрежима», - заверил руководитель ведомства Николай Винокуров.

Напомним, качество ремонта также контролирует межведомственная рабочая группа, созданная по поручению Главы Ямала Дмитрия Кобылкина. Выполнение работ проверяют представители заказчика - дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО, и подрядчика - СМУ«Тюменьоблстрой», сотрудники районной администрации, руководство надымской центральной районной больницы, депутаты районной думы и городского собрания депутатов, представители местной общественной организации «Многодетные семьи Надымского района».

В надымской центральной районной больнице продолжается также плановый ремонт отделения анестезиологии и реанимации, хирургии, в филиале детской поликлиники. В психоневрологическом диспансере, травматологическом и терапевтическом отделениях в начале июля запланирована частичная замена окон.

На сегодняшний день завершен ремонт в туберкулезном отделении и врачебной амбулатории поселка Правохеттинский.