Жилищное строительство в ЯНАО продолжает наращивать темп: с начала года в округе выдано 113 разрешений и проведено 50 аукционов на строительство жилых домов.

По информации окружного департамента строительства, за 5 месяцев 2015 года на территории округа состоялись аукционы по 50 земельным участкам на землю, предназначенную для жилищного строительства. Площадь земельных участков составила 8,7 гектара, в будущем на этих территориях планируется построить 21,4 тыс. кв.м жилья.

35 земельных участков запланированы для строительства отдельно стоящих жилых домов с ориентировочной площадью жилья 13,5 тыс. кв.м. Два земельных участка предоставлены под комплексное освоение, здесь планируется построить 6,6 тыс. кв.м жилья. На 13 земельных участках запланирована индивидуальная жилая застройка с ориентировочной площадью 1,3 тыс. кв.м.

Специалисты напоминают, что до момента получения разрешения на строительство выигравшие аукционы застройщики проходят ряд процедур в сфере жилищного строительства. В округе этот период зависит от мощности возводимого объекта и варьируется от 3 месяцев до полутора лет.

За период с января по май 2015 года на территории муниципальных образований выданы 113 разрешений на строительство жилых домов с общей площадью планируемого к возведению жилья 116,7 тыс. кв.м. Из них 49 разрешений получили застройщики многоквартирных жилых домов, общая площадь жилья на этих участках составит 105,6 тыс. кв.м. Индивидуальные застройщики получили 64 разрешения на строительство, общая площадь жилищной застройки составит 11,1 тыс. кв.м.

Лидером среди муниципальных образований по количеству планируемых к возведению квадратных метров по итогам пяти месяцев текущего года стала окружная столица. В Салехарде за этот период выдано 24 разрешения на строительство жилых домов с общей площадью планируемого жилья 37,2 тыс. кв.м. На втором месте – Новый Уренгой, здесь застройщики получили 3 разрешения на строительство, на участках планируется построить 21,4 тыс. кв.м жилых площадей. В Ноябрьске выдано 8 разрешений, планируемая площадь жилья здесь составит 13,6 тыс. кв.м.

В настоящее время на территории округа в стадии строительства находятся 306 многоквартирных домов с общей площадью жилья 643,7 тыс. кв.м. В планах строителей к концу текущего года ввести в эксплуатацию 290 тыс. жилых «квадратов».