Летом начнется монтаж технологического оборудования для будущего рыборазводного завода в п. Харп.

Сегодня, 24 июня, состоялся пресс-тур для окружных средств массовой информации в п. Харп Приуральского района, где в эти дни полным ходом идет строительство рыборазводного завода на берегу реки Собь.

Еще в прошлом году за счет использования современных технологий разработчики более чем в 2 раза увеличили первоначальную проектную мощность – до 100 млн мальков сиговых видов рыб ежегодно. И всё это без увеличения площади самого объекта. Планируется, что в начале специалисты завода займутся разведением мальков муксуна, чира и пеляди.

Строительство завода в поселке Харп ведется благодаря совместному финансированию Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и ОАО «Новатэк». Как отметил первый заместитель директора Регионального инновационно-инвестиционного фонда «Ямал» Михаил Быков, финансирование строительства идет равномерно. «Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в отношении проекта рыборазводного завода никаких предпосылок по изменению сроков ввода в эксплуатацию – нет. Сроки не изменены, а это напомню, конец 2015 года», – подчеркнул он.

Ожидается, что в конце июля на Ямал прибудет основное технологическое оборудование, в августе начнется его монтаж. Подрядчики – сотрудники ООО «Сибинвестстрой» (г. Тюмень) отмечают, что проект завода разработан так, что в будущем вполне возможно увеличить его производственную мощность. «Технология производства на стадии разработки совершенствовалась. Между тем, реализация подобного проекта в Арктическом регионе само по себе инновация. Этот завод станет самым крупным в России. Сегодня строительство выполнено на 64 процента. Основная задача в ближайшее время – подготовить главный корпус завода к приемке оборудования», – отмечает генеральный директор ООО «Сибинвестстрой» Виктор Афошин.

Помимо главного корпуса и объектов инфраструктуры рыборазводного завода на площадке ведется строительство жилого дома на 8 квартир для сотрудников предприятия. «Для работы будут приглашаться специалисты «узкого» профиля. На Ямале их нет. В целом, мы ни в коем случае не исключаем вариантов привлечения местных специалистов. Жители поселка Харп уже обращаются с вопросами трудоустройства, мы готовы рассмотреть эту возможность и направлять их на переподготовку. В штатном расписании предприятия значится около 40 человек», – сообщил первый заместитель директора Регионального инновационно-инвестиционного фонда «Ямал» Михаил Быков.

Добавим, прогноз экспертов проекта рыборазводного завода в п. Харп говорит о том, что первые результаты производства, то есть промышленный возврат, можно ожидать через 7-8 лет. В общем итоге, территории всего Обского бассейна будут снабжены молодью сиговых видов рыб.