Ямал укрепляет свою энергобезопасность: дизельная электростанция в селе Овгорт будет готова к концу текущего года.

Строительная площадка площадью 0,8 гектара расположена в северной части села по улице Кооперативной. Новая дизельная электростанция на сегодняшний день является главной стройкой в Овгорте. Без дополнительной энергомощности село не сможет расширяться и развиваться в будущем, поскольку действующий энергоноситель не сможет обеспечивать энергией новые проекты, в том числе и строительные.

В среднем дизельная электростанция будет вырабатывать 2820 тыс. кВт в год. Работы на объекте ведутся в два этапа. Первый включает в себя строительство самой дизельной электростанции и вспомогательных помещений, второй – заключается в замене линий электропередач. По мнению экспертов, со старыми ЛЭП запускать новую ДЭС просто нет смысла.

Сегодня на строительной площадке задействовано более 30 специалистов. Ведутся работы по зданию дизельной электростанции: инженерные системы смонтированы более чем на 80%, трубопроводные системы механики готовы на две трети от общего объема. Выполняется монтаж трех дизель-генераторов мощностью 315 КВт и двух мощностью 500 КВт, работы выполнены на 80%. Кроме того строители монтируют трансформаторную подстанцию, насосную станцию и наружный трубопровод, осталось менее 10% работ.

Второй этап строительства ведется параллельно первому, на сегодняшний день специалисты занимаются монтажом свай для воздушных линий электропередач, осталось менее 30% от общего объема работ. Завоз материалов выполнен почти полностью, окончание этих работ планируется в октябре. Получить разрешение на ввод объекта планируется в декабре 2015 года. Строительная готовность первой очереди объекта оценивается в 90%, вторая очередь готова более чем на 25%.

Объект строится за счет средств консолидированного бюджета ЯНАО в рамках Адресной инвестиционной программы. Заказчиком выступает администрация муниципального образования Шурышкарский район.