На рыборазводном заводе в Харпе для разведения сиговых установят более двухсот бассейнов

В поселке Харп Приуральского района на рыборазводном заводе скоро появятся бассейны для подращивания мальков и содержания маточного стада, а также специальные зимовальные модули, из которых рыбу будут выводить на нерест.

Их общий объем составит более трех тысяч кубических метров. Ежегодно на заводе планируют выпускать до ста миллионов мальков.

«При выращивании личинки мы учитываем естественный отбор. Нужно понимать, что не все сто миллионов мальков смогут выжить в природной среде, а примерно половина. Мы будем подращивать личинку в инкубаторах минимум до двухсот миллиграмм. На этом этапе она более жизнеспособна. Кормить личинки будут только натуральными кормами: первые две недели - живым кормом артемией, затем они перейдут на активное питание стартовыми кормами, изготовленными на заводе», - прокомментировал руководитель проекта строительства рыборазводного завода в Харпе Данил Эльтеков.

Места выпуска личинок определят научно. В основном это будут соровые озера, в которые их доставят в живорыбных контейнерах. Как отмечают специалисты, восстановление популяции сиговых видов рыб - муксуна, пеляди, чира и других, процесс долгий и первые результаты можно увидеть не раньше, чем через семь или восемь лет.

Открытие рыборазводного завода в поселке Харп планируется в конце этого года.

Источник: http://www.sever-press.ru