На Ямале планируют построить два полигона твердых бытовых отходов: в Салехарде и поселке Тазовский.

В окружной столице проект второй очереди полигона твердых бытовых отходов обсудили общественники. Полигон ТБО расположится в трех километрах юго-восточней города. Ежегодно он сможет принимать двадцать пять тысяч тонн отходов от населения, учреждений города, а также уличного мусора. Прибывающие туда мусоровозы будут проходить через пункт радиационного контроля и весовой комплекс для учета поступающих отходов. Работники разместятся в теплом административно-бытовом комплексе, - сообщила пресс-служба городской администрации.
На полигоне расположится площадка для измельчения древесного мусора. В щепу превратятся и старая мебель, и бревна от разбора ветхих домов. Также измельчать планируют и автопокрышки. Бункеры для раздельного мусора примут стеклянные, пластиковые и металлические отходы. В дальнейшем планируется отправлять их водным транспортом до Тюмени, где работают предприятия по переработке вторсырья. От продажи мусора бюджет сможет получать ежегодно около двадцати миллионов рублей. Пищевые отходы на полигоне захоронят слоями, каждый из которых пересыпят песком и специальным раствором, ускоряющим разложение биологического мусора.
При проектировании полигона ТБО учли вопросы экологической безопасности. Для защиты почвы и вод предусмотрели установку противофильтрационного экрана. Мониторинг подземных потоков будут производить через специальные скважины. Дождевую и талую воду на полигоне соберут в специальные емкости. В дальнейшем жидкость используют для санобработки мусоровозов.
Проектировщики дают гарантию работы полигона на двадцать пять лет, а не десять, как было ранее. Срок эксплуатации продлили за счет возможности сортировки отходов и дальнейшей их продажи. На слушаниях общественники предложили усилить безопасность объекта - установить по периметру полигона видеокамеры. Предложение приняли, и специалисты доработают проект. После одобрения на общественных обсуждениях проект отправят на экологическую экспертизу.
В поселке Тазовский полигона ТБО построят в рамках социальных обязательств проекта «Заполярье - Пурпе». Уже завершены изыскательские и проектные работы. В сентябре этого года планируется проведение конкурса для определения подрядной организации, в ноябре - начало строительно-монтажных работ. По информации «Студии Факт», полигон будет служить как для нужд нефтепроводчиков, так и для жителей двух поселков - Тазовского и Газ-Сале.

Источник: http://www.sever-press.ru

Источник: письмо Ростехнадзора от 07.05.2015

Данный документ доступен на сайте НОСТРОЙ в разделе «Решения Ростехнадзора»