Ямальцы реализуют своё право на жильё. В третьем квартале 2016 года в округе ввели три долгостроя

В третьем квартале 2016 года введены в эксплуатацию три объекта долевого строительства, срок ввода которых неоднократно переносился. Принципиальная позиция главы арктического региона Дмитрия Кобылкина в отношении недобросовестных застройщиков и в решении проблемных вопросов обманутых дольщиков позволила за четыре года помочь 285 семьям ямальцев и завершить стройку 10-ти долгостроев.

В настоящее время застройщиками осуществляется передача квартир ещё 207 дольщикам. Общая площадь введенных в текущем году квадратных метров составила 10,6 тыс.

В селе Аксарка Приуральского района трехэтажный жилой дом на 36 квартир введен в эксплуатацию 6 октября.

В результате слаженных действий всех служб разрешение на ввод получил жилой дом №3 в квартале Ямальский в Салехарде. Первоначально объект планировалось ввести в четвертом квартале 2014 года. Объект введен 20 сентября текущего года, идет процедура передачи квартир гражданам.

Также 5 октября 2016 года введен в эксплуатацию двухсекционный шестиэтажный жилой дом №7 по улице Тундровая в городе Новый Уренгой (его планировалось ввести в эксплуатациюв первом квартале 2015 года).

Напомним, для защиты и восстановления прав граждан – участников долевого строительства объектов по поручению губернатора автономного округа был принят Закон ЯНАО «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Ямало-Ненецкого автономного округа». После его принятия пострадавшие от недобросовестных застройщиков граждане после ликвидации обанкротившегося застройщика получают государственную поддержку в виде социальной выплаты для приобретения жилья. Закон распространяется на тех ямальцев, первый договор долевого участия которых был заключен до 1 января 2014 года и которые не смогли взыскать с застройщика всю потраченную на долевое участие сумму. Установив конкретные сроки, закон пресек потенциальные попытки спекулировать на рынке жилья в дальнейшем.

Нормами федерального законодательства установлено, что при заключении первого договора участия в долевом строительстве объекта после 1 января 2014 года исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства должно обеспечиваться поручительством банка либо страхованием гражданской ответственности застройщика.

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2016