Новый детсад «Брусничка» в Тарко-Сале готовится принять детей

Строительство детского сада «Брусничка» в городе Тарко-Сале близится к завершению: общестроительные, отделочные работы и благоустройство территории выполнены на 99%. Строители занимаются пуско-наладкой инженерии. Объект комплектуется технологическим оборудованием для пищеблока, прачечной, художественных, спортивных и театральных студий. В помещениях уже собирают и расставляют мебель и инвентарь. На объекте работают более 20 человек.

Недавно в детском саду прошла итоговая проверка Службы государственного строительного надзора, по результатам которой выполняются мероприятия по снятию выданных замечаний. Получить разрешение на ввод в эксплуатацию объекта планируется во втором квартале этого года.

Строительство детского сада на 300 мест ведётся на участке чуть более одного гектара. В «Брусничку» переедут воспитанники одноимённого учреждения – одного из старейших детсадов города. Заказчиком строительства выступает окружная Дирекция капитального строительства и инвестиций.

Трёхэтажное здание детского сада имеет общую площадь 8 983 кв. м. Для морозных дней оборудованы отапливаемые прогулочные веранды, расположенные в одноэтажных зданиях с совмещённой кровлей.

На первом этаже разместились шесть ясельных групп на 15 человек каждая, медицинские и хозяйственные помещения, пищеблок, столярная мастерская и спелеокамера. На втором – расположатся четыре дошкольные группы на 20 человек, две логопедические группы, а также театральная и изостудия, компьютерный класс, кабинет ручного труда, хореографический зал, сенсорная комната и бассейн. Помимо помещений для дошкольных групп на третьем этаже оборудованы физкультурный и музыкальный залы, зимний сад, планетарий, кабинет иностранного языка и музей.

В 2017 году на территории Ямала строятся 16 дошкольных образовательных учреждений, из которых девять возводятся в рамках Адресной инвестиционной программы ЯНАО, четыре – в рамках соглашения о государственно-частном партнёрстве и три – за счёт средств инвесторов. Детские сады строятся в городах Губкинский, Лабытнанги, Тарко-Сале, Салехард, Новый Уренгой и Надым, а также в сельской местности – сёлах Красноселькуп, Азовы, Лопхари, Газ-Сале, посёлках Антипаюта, Яр-Сале, Тазовский и Пангоды.

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2017